Disponen cruciales cambios en el Argentino Master de Balcarce 2024
La competencia a realizarse del 23 al 28 de abril, se trasladará de lugar.
Emoción y adrenalina en el nuevo Velódromo Vicente Alejo Chancay de San Juan.
Nacionales 13 de junio de 2023 Luciana SposettiSe acerca el esperado inicio del Campeonato Panamericano de ciclismo de pista, que marcará el estreno del velódromo Vicente Alejo Chancay en Pocito. Por primera vez, la provincia será testigo de esta emocionante competencia, que se llevará a cabo desde el miércoles 14 hasta el domingo 18 de junio.
Con la participación de más de 200 ciclistas de más de 15 países, el Panamericano promete ser un evento lleno de acción y emociones. Destacadas figuras como Fernando Gaviria ya se encuentran entrenando en la pista pocitana, generando expectativas entre los fanáticos.
Hoy, martes 13, inicia al movimiento en el flamante velódromo con el chequeo de la lista de inscriptos y la entrega de dorsales, de 13 a 16 horas. Las entradas podrán adquirirse de manera presencial en las boleterías del velódromo, ubicadas en el acceso este por Calle 7. El horario de venta de entradas varía según el día, desde el martes 13/06 hasta el domingo 18/06, de 9 a 20 horas, con excepción del domingo que será hasta las 12 horas. Los precios de las entradas son los siguientes: Platea general-segundo nivel: $300 por persona y por día, Platea norte y sur: $450 por persona y por día, Platea este: $600 por persona y por día.
Los amantes del ciclismo podrán ingresar al Velódromo a través del ala este, mientras que la playa de estacionamiento estará disponible por calle General Acha y Calle 7, con entrada gratuita todos los días.
El miércoles 14 será el momento de presenciar a los ciclistas en acción, con una jornada que comenzará a las 9 de la mañana. La actividad se extenderá hasta pasadas las 22 horas e incluirá diversas pruebas, como la persecución por equipos, velocidad por equipos, y la emocionante carrera de scratch.
El cronograma de actividades se desarrollará de la siguiente manera:
9:00 hs: Persecución por equipos damas (clasificación)
9:55 hs: Persecución por equipos varones (clasificación)
10:45 hs: Velocidad por equipos damas (clasificación)
11:15 hs: Velocidad por equipos varones (clasificación)
12:20 hs: Velocidad por equipos damas (1° ronda)
12:35 hs: Velocidad por equipos varones (1° ronda)
13:03 hs: Persecución por equipos varones (1° ronda)
19:00 hs: Acto Inaugural del Panamericano
20:30 hs: Velocidad por equipos damas (Final 3°- 4° y 1°- 2°)
20:45 hs: Velocidad por equipos varones (Final 3°- 4° y 1°- 2°)
20:55 hs: Premiación de velocidad por equipos damas
21:05 hs: Premiación de velocidad por equipos varones
21:15 hs: Scratch 7,5 kms damas (final)
21:38 hs: Scratch 10 kms varones (final)
21:58 hs: Premiación Scratch damas
22:08 hs: Premiación Scratch varones
11:00 hs: Velocidad damas (clasificación 200 metros)
11:19 hs: Keirin varones (1° ronda)
11:30 hs: Velocidad damas (1/8 ronda)
11:49 hs: Keirin varones (repechaje)
17:30 hs: Persecución por equipos damas (1° ronda)
17:58 hs: Velocidad damas (1/4 final serie 1)
18:11 hs: Persecución por equipos varones (final 3°- 4° y 1°- 2°)
18:39 hs: Velocidad damas (1/4 final serie 2)
19:02 hs: Keirin varones (1/2 final)
19:18 hs: Velocidad damas (1/4 final serie eventual)
19:22 hs: Premiación persecución por equipos varones
19:32 hs: Keirin varones (final 7°- 12°)
19:48 hs: Persecución por equipos damas (final 3°- 4° y 1°- 2°)
20:16 hs: Eliminación damas (final)
20:28 hs: Premiación keirin varones
20:38 hs: Premiación persecución por equipos damas
20:48 hs: Premiación Eliminación damas
11:00 hs: Velocidad varones (clasificación 200 metros)
11:19 hs: Omnium damas (Scratch 5 kms)
11:37 hs: Persecución individual varones (clasificatoria)
12:37 hs: Velocidad varones (1/8 final)
12:50 hs: Omnium II damas (Tiempo race 5 kms)
17:30 hs: Velocidad damas (1/2 final serie 1)
17:38 hs: Omnium III damas (eliminación)
17:50 hs: Velocidad damas (1/2 final serie 2)
17:58 hs: Carreras por puntos 25 kms varones (final)
18:38 hs: Velocidad damas (1/2 final serie eventual)
18:42 hs: Persecución individual varones (final 3°- 4° y 1°- 2°)
19:10 hs: Premiación carrera por puntos varones
19:20 hs: Velocidad damas (final 3°- 4° y 1°- 2° / serie 1)
19:28 hs: Omnium damas (carrera por puntos 15 kms)
20:05 hs: Velocidad damas (final 3°- 4° y 1°- 2° / serie 2)
20:13 hs: Premiación Persecución individual varones
20:23 hs: Velocidad damas (final 3°- 4° y 1°- 2° / serie eventual)
20:27 hs: Premiación Omnium damas
20:37 hs: Premiación velocidad damas
11:00 hs: Velocidad varones (1/4 final serie 1)
11:14 hs: Omnium I varones (scratch 7,5 kms)
11:32 hs: Velocidad varones (1/4 final serie 2)
11:46 hs: Persecución individual damas (clasificatoria)
12:36 hs: Velocidad varones (1/4 final serie eventual)
12:40 hs: Omnium II damas (Tempo Race 7,5 kms)
17:30 hs: 500 metros contrarreloj damas (final)
17:58 hs: Ominum III varones (Eliminación)
18:15 hs: Premiación 500 metros contrarreloj
18:25 hs: Velocidad varones (1/2 final serie 1)
18:33 hs: carrera por puntos damas (final)
19:11 hs: Velocidad damas (1/2 final serie 2)
19:19 hs: Premiación carrera por puntos damas
19:29 hs: Velocidad damas (1/2 final serie eventual)
19:33 hs: Persecución individual damas (final 3°- 4° y 1°- 2°)
19:51 hs: Velocidad varones (final 3°- 4° y 1°- 2° serie 1)
19:59 hs: Premiación persecución individual damas
20:09 hs: Omnium varones (carrera por puntos 20 kms)
20:49 hs: Velocidad varones (final 3°- 4° y 1°- 2° serie 2)
20:57 hs: Premiación Omnium varones
21:07 hs: Velocidad varones (final 3°- 4° y 1°- 2° serie eventual)
21:15 hs: Premiación velocidad varones
9:00 hs: Keirin damas (1° ronda)
9:16 hs: Eliminación varones (final)
9:34 hs: Keirin damas (repechaje)
9:40 hs: Premiación Eliminación varones
9:50 hs: 1 kilómetro contrarreloj varones (final)
10:25 hs: Keirin damas (1/2 final)
10:39 hs: Madison damas 20 kms (final)
11:15 hs: Premiación Kilómetro varones
11:25 hs: Premiación Madison damas
11:35 hs: Keirin damas (final 7° - 12°)
11:41 hs: Keirin damas (final 1° - 6°)
11:47 hs: Madison 30 kms hombres (final)
12:27 hs: Premiación Keirin damas
12:37 hs: Premiación Madison varones
La competencia a realizarse del 23 al 28 de abril, se trasladará de lugar.
Mariela Delgado consiguió la preciada medalla en la prueba de pelotón de la categoría C5 femenina.
El medallero general fue para la delegación de La Plata.
La competencia a realizarse del 23 al 28 de abril, se trasladará de lugar.
Mariela Delgado consiguió la preciada medalla en la prueba de pelotón de la categoría C5 femenina.
Será en Brasil del 20 al 26 de mayo.