Estos son los primeros medallistas del Campeonato Argentino de Pista 2022 en Esperanza

Nacionales 03/09/2022 Por Luciana Sposetti
La jornada inaugural comenzó cargada de pruebas en Santa Fe.
20220903_113908_0000
FOTOS: FACPYR.

En la primera jornada del Campeonato Argentino de ciclismo de pista élite de Esperanza 2022, que inició con un día de atraso por las inclemencias meteorológicas en la zona, se disputaron varias pruebas. 

A continuación, se pueden consultar todos los podios:

Persecución por equipos

1°, Sanjuanina (Rubén Ramos, Nicolás Tivani, Rodrigo Díaz y Santiago Sánchez Ordoñez);

2° Fusión (Marcos Méndez, Alejo Betique, Fabrizio Crozzolo y Agustín Ferrari),

3°, Cordobesa (Guillermo Brunetta, Juan Pablo Serrano, Máximo Cornejo y Diego Valenzuela)

20220903_114457_0000

Scratch Damas

1°, Xoana Acosta (Mar y Sierras),

2°, Maribel Aguirre (Sanjuanina)

3°, Anabel Ruiz (Juninense)

Varones

1°, Marcos Méndez (ACINPROBA),

2°, Hugo Velázquez (ACINOBA)

3°, Juan Manuel Boldu (Sanluiseña)

Velocidad Individual

Damas

1°, Natalia Vera (ACCOS),

2°, Valentina Luna (Pueblo de la Paz)

3°, Adriana Perino (ACCOS)

Varones

1°, Juan Rodríguez (Sanluiseña),

2° Lucas Vilar (Mar y Sierras)

3°, Leandro Bottasso (Cordobesa)

20220903_114541_0000

Persecución Individual

Damas:

1°, Cristina Greve (Corrientes) en 4.05.741

2°, Antonela Leonardi (Metropolitana) en 4.06.783

3°, Maribel Aguirre (Sanjuanina) en 4.08.489

Varones

1°, Emiliano Fernández (Sanluiseña) en 4.51.765,

2°, Nicolás Tivani (Sanjuanina) en 4.54.533

3°, Rubén Ramos (Sanjuanina) en 4.57.305

Vueltas Puntables

Damas

1°, Julieta Benedetti (Mendoza)

2°, Maribel Aguirre (Sanjuanina)

3°, Anabel Ruiz (Juninense).

Sub23

1°, Rodrigo Díaz (Sanjuanina),

2°, Mauro Domínguez (Sanjuanina)

3°, Jonathan Almada (Sur Correntino)

Varones élite

1°, Nicolás Tivani (Sanjuanina)

2°, Rubén Ramos (Sanjuanina)

3° Daniel Juárez (Sanjuanina)

20220903_114704_0000

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar