Resultados del primer día del Campeonato Argentino Master en Balcarce

Este jueves continuará el certamen con las pruebas de crono para Master A1, A2 y Elite II y desde el mediodía se competirán las primeras pruebas de pelotón.

Nacionales 24 de abril de 2024 Luciana Sposetti Luciana Sposetti

arg
Campeonato Argentino Master en Balcarce.Resu

En el autódromo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce se puso en marcha una nueva edición de los Campeonatos Argentinos de ruta para categorías Master y Elite II.

Los primeros en competir fueron los integrantes de la categoría Master B1 en donde Jesús Flores (Neuquén) se quedó con el título al completar los 18,4 kilómetros en 24 minutos y 23 segundos, de esa forma superó a Sergio Costa (La Plata) y Jorge Sosa (Mar y Sierras).

Sobre la misma distancia de 18,4 kilómetros, también hubo acción para los Master B2 y allí el triunfo fue para César Rosello (La Plata) que invirtió un tiempo de 24:41 minutos para lograr la medalla de oro, por delante de Pablo Cravero (Pueblo de La Paz) y Mariano Erripa (Olavarría Centro).

En Master C1 el oro fue para Juan Montezín (Neuquén) quien empleó 18:57 minutos para recorrer los 13,8 kilómetros de contrarreloj, en donde lo escoltaron Fernando Togninelli (Santafesina) y Wilson Ramseyer (Juninense).

En la categoría Master C2 el oro fue para José Omar Fredes (La Plata), el oriundo de Ranchos necesitó 19 minutos y 19 segundos para completar la especialidad, superando a Gustavo Javier Díaz (Mar y Sierras) y Luis Borsato (Pueblo de La Paz).

La categoría Master D1 tuvo como ganador a Adolfo Dauría (ACOBA), quien necesitó de 13:01 minutos para hacer los 9,2 kilómetros de crono y superar a Héctor Fontana (Pueblo de La Paz) y al balcarceño Hugo Pecorale (Mar y Sierras).

En Master D2 en tanto la medalla de oro se la llevó Oscar Quijada (Neuquén) tras 13:59 minutos de esfuerzo, tiempo que le valió para dejar atrás a Pedro Leonis y Enrique Ruíz, ambos de Pueblo de La Paz.

La categoría E1 también compitió sobre 9,2 kilómetros y Roberto Martínez (Olavarría Centro) ganó con un tiempo de 14:05 minutos, detrás del necochense se ubicaron Carlos Copello (Pueblo de La Paz) y Juan Carlos Torres (Mar y Sierras).

Entre los más experimentados del pelotón, los integrantes de la categoría E2, el título fue para Juan Carlos Haedo (La Plata), quien logró una nueva medalla de oro tras 15:23 minutos, en el podio, al oriundo de Chascomús, lo acompañaron José Carbajal (Pueblo de La Paz) y Carlos Sánchez (La Plata).

La primera jornada del campeonato también hubo actividad para las damas, Lucrecia Hernández (Olavarría Centro) festejó en Damas 30-39 al superar a Guadalupe Ruíz y Paola Burgois, ambas representantes de Pueblo de La Paz, que se ubicaron detrás de la ganadora que empleó 22 minutos y 30 segundos para cubrir los 13,8 kilómetros.

Cintia Satriano (ACOBA) fue la ganadora de Damas 40-49, después de 9,2 kilómetros y con un tiempo de 14:03 minutos logró el oro al superar a Paola Sosa (Corrientes) y Carolina Rojo (Litoral Santafesino).

Nancy Torres (Mar y Sierras) festejó entre las Damas 30-39 al conseguir un tiempo de 14:43 minutos, en esta categoría la delegación local hizo el 1-2 ya que María Cecilia Campos fue segunda y el bronce quedó en manos de María Granja (Pueblo de La Paz).

En la categoría Damas mayores de 60 años, Mirta Susana Bonjour (Juninense) fue la única participante y completó los 9,2 kilómetros en 19 minutos y 11 segundos.

Este jueves continuará el certamen con las pruebas de crono para Master A1, A2 y Elite II y desde el mediodía se competirán las primeras pruebas de pelotón.

Te puede interesar

¡Recibí las noticias en tu correo!