La segunda fecha del campeonato “Integrando Pueblos” copó la localidad de Choya

Más de 90 competidores convocados. La tercera y última fecha se correrá en la ciudad de Frías.
278571027_3342909685996185_6917930148807810913_n
Foto: Asociación Civil Mountain Bike Frías.

El fin de semana del 24 de abril, la localidad de Choya se vio copada de ciclistas que se dieron cita para la segunda fecha del Campeonato “Integrando Pueblos”. Vale recordar que este evento es organizado y fiscalizado también por la Asociación Civil Mountain Bike Frías.

Según confirmaron los realizadores a Zona de Ciclistas, esta fecha tuvo la participación de un total de 91 competidores que recorrieron los 47 kilómetros que exigía el circuito acondicionado para esta ocasión. 

5

De acuerdo con los registros oficiales, el más rápido del pelotón fue el santiagueño Facundo Coronel, con un tiempo de 01:32:05, mientras que el oriundo de Recreo, Federico Felicia lo hizo en un tiempo de 01:33:30, para imponerse en las categorías elite y Master A, respectivamente. En el mismo sentido, Ignacio Fernández, Ariel Gómez y Rubén Mari volvieron a ganar en sus respectivas categorías, dando un gran paso a falta de una sola fecha para culminar el campeonato. 

6

Para la premiación estuvo presente el comisionado municipal de Choya, José María Gómez, como así también otros numerosos colaboradores que estuvieron desde muy temprano trabajando para que todo salga lo mejor posible. La tercera y última fecha sería en la ciudad de Frías, a confirmar.

1

Clasificación segunda fecha

Distancia corta 31km

Caballeros Iniciados A

  1. Leiva, Javier.......................01:06:35
  2. Mellberg, Gustavo................01:06:39
  3. Romero, Ever.....................01:06:42
  4. Romano, Matías.................01:07:39
  5. Flores, Alejandro................01:10:24
  6. Albarracín, Juan.................01:11:17
  7. Silva, Luis Angel.................01:11:48
  8. Vivas, Juan.........................01:13:31
  9. Ferrieri, Alejandro...............01:13:42
  10. Cortez, José.......................01:15:25
  11. Romero, Mario....................01:16:33
  12. Cejas, José.........................01:25:50
  13. Chehda, Nicolás................01:31:26

Caballeros Iniciados B

  1. Machilliari, Dante.............01:08:17
  2. Farías, Juan José................01:13:27
  3. Ledesma, Luis....................01:18:27
  4. Guerrero, Miguel..............01:19:06
  5. Vizcarra, Ricardo...............01:22:53
  6. Romero, Rodolfo...............01.26:27
  7. Luna, Pablo........................01:39:17

Damas Iniciadas B

  1. Aguero, Estela....................01:27:30
  2. Chávez, Mónica..................01:37:19
  3. Torres, Marcia....................01:38:56
  4. Sacundo, Nélida..................01:43:29

Master D

  1. Mari, Rubén Carlos................01:11:46
  2. Rodríguez, Jorge....................01:11:51
  3. Mamondis, José.....................01:27:22
  4. Rodríguez, Julio César............01:28:01
  5. Leguizamón, César.................01:31:47

Distancia larga 47km

Juveniles

  1. Fernández, Ignacio................01:40:01
  2. Suarez, Brian.........................01:40:04
  3. Reynoso, Agustín..................01:52:22

Elite

  1. Coronel, Facundo.................01:32:05
  2. Ibañez, Carlos.......................01:32:06
  3. Dorado, Esteban...................01:32:07
  4. Juárez, Augusto....................01:32:08
  5. Guzmán, Sergio.....................01:33:10
  6. Deffis, Lucas..........................01:34:25
  7. Gómez, Nicolás.....................01:34:28
  8. Vega, Mariano......................01:37:55
  9. Chazarreta, Hernán..............01:37:57
  10. Luna, Bruno..........................01:40:13
  11. Gonzalez, Luis.....................02:01:15

Master A

  1. Felicia, Federico.................01:33:30
  2. Bulacio, Jorge....................01:33:33
  3. Rodríguez, Fernando.........01:33:36
  4. Novelli, Ariel......................01:33:39
  5. Sanchez, Esteban...............01:34:26
  6. Nieto, Cristian...................01:34:57
  7. Patire, Marcos...................01:35:01
  8. Ahumada, Alexis................01:37:36
  9. Navarro, Pablo...................01:37:47
  10. García, Emanuel.................01:38:28
  11. Jugo, Ramiro.......................01:38:49
  12. Rodríguez, Maximiliano......01:38:51
  13. Palavecino, Leandro..........01:38:53
  14. Galván, Marcelo................01:38:56
  15. Reinoso, Daniel..................01:39:06
  16. Pereyra, Agustín.................01:42:28
  17. Bravo, Jorge.......................01:48:22
  18. Jaimez, Claudio..................01:49:26
  19. Rodríguez, Federico............01:50:05
  20. Herrera, Juan.....................01:50:16

Master B

  1. Gómez, Ariel........................01:35:38
  2. Castro, René........................01:35:55
  3. Lazarte, Ramiro...................01:38:25
  4. Navarreta, Miguel...............01:43:48
  5. Sanchez, Cristian.................01:43:49
  6. Ledesma, Andrés................01:43:50
  7. Toloza, Juan Carlos..............01:43:52
  8. Romano, Rolando................01:43:53
  9. Vega, Esteban.....................01:43:54
  10. Juez, Juan Carlos.................01:43:57
  11. Sonzogni, Agustín................01:44:03
  12. Ferster, Mauricio................01:44:10
  13. Albornoz, Juan Pablo..........01:45:24
  14. Gonzalez, Adolfo.................01:46:18
  15. Bustamante, Oscar..............01:46:24
  16. Albarracín, Mario................01:46:27
  17. Muratore, Bruno.................01:46:38
  18. Coroleau, Santiago..............02:03:06

Master C

  1. Repollés, Daniel.....................01:43:46
  2. Rodríguez, Claudio.................01:44:20
  3. Cheble, Alberto......................01:44:22
  4. Villacorta, Mario.....................01:53:20
  5. Ponce, Rito.............................01:54:09

Damas Elite

  1. Farías, Romina.......................02:08:22
  2. Maldonado, Dahiana.............02:20:20

Damas Mayores

  1. Coronel, Alicia......................02:00:58
  2. Senky, Marianella................02:02:05

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar