Habrá representación argentina en la Copa del Mundo 2024 de paraciclismo en ruta
Veremos en acción a la dupla Majo Quiroga - Micaela Barroso.
La fecha del tan esperado evento es del 3 al 5 de junio.
Nacionales 02 de junio de 2022 Luciana SposettiLa Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR), ente fiscalizador del Campeonato Argentino de ciclismo de pista Menores y Juniors, designó a San Luis como sede del evento. Desde todo el país llegarán ciclistas a dicha provincia para competir.
La competencia, reservada para damas y varones, de categoría 2004 a 2010, se celebrará desde el 2 al 5 de junio, en el velódromo de la capital. La organización estará a cargo de la federación anfitriona. A continuación, el itinerario completo de la competencia.
Fecha: vienes 3 de junio.
Turno: mañana.
9:00 horas: persecución individual clasificatoria (clasifican los cuatro mejores tiempos).
Damas 2006-2007: 1500 metros (6 vueltas).
Damas 2004-2005 (Juniors): 2000 metros (8 vueltas).
Varones 2006: 2000 metros (8 vueltas).
10:30 horas: 200 metros lanzados (clasifican los ocho mejores tiempos).
Damas 2006 // Damas 2004-2005 // Varones 2004-2005 //
11:30 horas: Scratch (series clasificatorias – eventual).
Varones 2004-2005 (Juniors): 25 vueltas.
12:30 horas: cuartos de final de Velocidad. 2 corridas.
Damas 2006 // Damas 2004-2005 // Varones 2006 // Varones 2004-2005
13:30 horas: finales de persecución individual.
Damas 2006-2007: 1500 metros.
Damas 2004-2005: 2000 metros.
Varones 2006: 2000 metros.
Varones 2004-2005: 3000 metros.
14:15 horas: semifinales de Velocidad.
Damas 2006 // Damas 2004-2005 // Varones 2006 // Varones 2004-2005
15:00 horas: finales del Scratch.
Damas 2004-2005: 7,5 KM (30 vueltas)
Varones 2004-2005: 10 KM (40 vueltas)
16:00 horas: finales de Velocidad.
Damas 2006 // Damas 2004-2005 (3° y 4°) y (1° y 2°) // Varones 2006 (3° y 4°) y (1° y 2°) // Varones 2004-2005 (3° y 4°) y (1° y 2°)
La definición del 5° al 8° será conforme al tiempo de los 200 metros lanzados.
17:00 horas: premiación.
Fecha: sábado 4 de junio.
Turno: mañana.
9:00 horas: vueltas puntuables o a los puntos.
Damas 2008-2009-2010: 10 KM (40 vueltas con 4 sprint).
9:30 horas: 500 metros.
Damas 2006-2007 // Damas 2004-2005 // Varones 2007 // Varones 2006
10:00 horas: 1000 metros.
Varones 2004-2005.
La clasificatoria será por confrontación. Los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma individual para definir los puestos.
10:30 horas: series clasificatorias de Vueltas Puntuables (eventual)
Damas 2004-2005 // Varones 2004-2005 // Varones 2006
7,5 KM (30 vueltas – 3 sprint).
12:00 horas: Vueltas Puntuables.
Varones 2008: 10 KM (40 vueltas – 4 sprint).
12:30 horas: vueltas puntuables.
Varones 2009-2010: 12,5 KM (50 vueltas – 5 sprint)
13:00 horas: finales 500 metros.
Damas 2006-2007 // Damas 2004-2005 // Varones 2007 // Varones 2006.
1000 metros
Varones 2004-2005.
14:00 horas: vueltas puntuables.
Damas 2006-2007: 12,5 KM (50 vueltas – 5 sprint).
Varones 2007: 12,5 KM (50 vueltas – 5 sprint).
Varones 2006: 15 KM (60 vueltas – 6 sprint)
Varones 2004-2005: 25 KM (100 vueltas – 10 sprint)
16:00 horas: persecución mixta 2000 metros.
Final directa: Damas y Varones 2004-2005 – 2000 metros.
17:30 horas: premiación.
Fecha: domingo 5 de junio.
Turno: mañana.
9:00 horas: Velocidad por Equipos.
Damas 2004-2005: clasificatoria.
9:30 horas: velocidad por equipos.
Varones 2004-2005: clasificatoria.
10:00 horas: persecución por equipos.
Varones 2004-2005: clasificatoria.
11:00 horas: velocidad por equipos.
Damas 2004-2005: final (3° y 4°) y (1° y 2°).
11:30 horas: velocidad por equipos.
Varones 2004-2005: final (3° y 4°) y (1° y 2°).
12:00 horas: persecución por equipos.
Varones 2004-2005: final (3° y 4°) y (1° y 2°).
13:00 horas: Keirin.
Varones 2004-2005: clasificación.
13:30 horas: Keirin.
Varones 2004-2005: repesca – semifinal.
14:00 horas: madison (con 5 parejas como mínimo).
Varones 2004-2005: 30 KM (120 vueltas – 6 sprint).
14:45 horas: Keirin.
Varones 2004-2005: final.
15:15 horas: vueltas puntuables.
Damas 2004-2005: 20 KM (80 vueltas – 6 sprint)
Varones 2005: 15 KM (60 vueltas – 6 sprint).
16:30 horas: premiación.
Veremos en acción a la dupla Majo Quiroga - Micaela Barroso.
La primera fecha de la temporada inicia con una carrera de XC.
Se dio un significativo cambio en el calendario de ruta para organizar esta competencia con equipos locales.
La primera se había realizado en Tafí Viejo, con gran convocatoria.
Entrevista al comisario deportivo santiagueño, Marcelo Cisneros.
El finde largo de Semana Santa habrá actividad ciclística en Santiago del Estero.