La aclamada "Vuelta Ciclística Ciudad de Córdoba" tuvo más de diez mil participantes

Nacionales 30/05/2022 Por Luciana Sposetti
El populoso evento cambió la atmósfera de la Capital cordobesa, con competidores de todo el país.
284873689_384715173702504_6865223485364907854_n
Foto: Municipalidad de Córdoba.

Con más de 10 mil participantes, en todas sus categorías, se vivió una verdadera fiesta en la Vuelta Ciclística Ciudad de Córdoba. El evento tuvo lugar el domingo 29 de mayo en lo que fue la primera de muchas ediciones, de ahora en más.

284271534_384028343771187_5431175848717452814_n

Toda la actividad arrancó muy temprano en el Estadio Mario Alberto Kempes, en una jornada en la que se vivieron muchos momentos emotivos. Uno de ellos fue la presencia del Embajador de la Unión Europea, Amador Sánchez Rico, quien le entregó al intendente de Córdoba Martín Llaryora, una rosa fabricada por el orfebre argentino, Juan Carlos Pallarols, con restos de material bélico de diferentes guerras, para visibilizar la necesidad de alcanzar la paz en nuestro planeta.

rosa

Otros pasajes de mucha emoción fueron los recorridos de las categorías no competitivas como ciclismo adaptado, Hand Cycle Adaptado y los que participaron en familia.

285005094_384715983702423_2062972742846375521_n

284270055_384715957035759_1047626550360089328_n

Posteriormente, fue el turno de las otras categorías, en las que estuvieron reconocidos competidores de todo el país. El cordobés Efraín Tolosa fue victorioso en los 100 km élite varón y Micaela Gutiérrez resultó ganadora de los 66 km élite mujer. 

284262180_384123240428364_89071131809512424_n

284707365_384123340428354_4922050959399485301_n

Así quedó la clasificación final de la Vuelta Ciclística Ciudad de Córdoba

66 km

  1. Micaela Gutiérrez
  2. Cristina Greve (Club Municipalidad)
  3.  Mirta Franzoi (Cosquín)
  4. Xoana Acosta (Bs. As.)
  5. Ludmila Aguirre (San Juan)

100 km

  1. Efraín Tolosa
  2. Federico Vivas (Bs. As.)
  3. López Franco (La Rioja)
  4. Ricardo Escuela (La Rioja)
  5. Cristian Clavero (Bs. As.)

Subcategoría Sub23

  1. Santiago Vieto (Cba)
  2. Eric Rodríguez (Deán Funes)
  3. Gonzalo Báez (Cba)

Subcategoría Junior de último año

Masculino: Juan Pérez (Cba)
Femenino: Ludmila Aguirre (San Juan)

Convencional 33 km

Femenino

  1. Marcela Ferreyra
  2. Judith Ricci
  3. Noelia Elizabeth Cuello

Masculino

  1. Sergio Oviedo
  2. Sebastián Pérez
  3. Sergio Alejandro Pérez

Convencional 66 km

Femenino

  1. Carolina Vanesa Maldonado
  2. Julieta Zurita
  3. Mariela Lucía Brizuela
  4. Valeria Gómez
  5. Silvana Sáenz

Masculino

  1. Jorge Funes
  2. Matías Baudino
  3. Alberto Fabián Altamirano
  4. Marcos Castro
  5. Javier Camusso

Adaptado Federados 33 km:

  1. Mariano Ponce 
  2. Federico Arrieta
  3. Gabriel Gil

No Federado - 33 km

Femenino

  1. Laly Gladys Gigena
  2. María Jimena López
  3. Licia Carolina Domínguez
  4. Sonia Asseph
  5. Delia Beatriz Sibone

Masculino

  1. Pablo Pomata
  2. Jairo Alexander Duarte Medina
  3. Cristian José Pavón
  4. Silvestre Mallki Bondone
  5. Duilio Claudio Breppe

Hand Cycle Federado - 33 km

Femenino

  1. Roxana Vera
  2. Masculino
  3. Mario Gutiérrez
  4. Sebastián Fernández

Hand Cycle no Federado - 33 km

Femenino

  1. Norma Miriam Ramos
  2. Arneli Winter

Masculino

  1. Miguel Alberto Lescano
  2. Pablo Javier Silva
  3. José Guillermo Gazzila
  4. Carlos Figueroa

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!

Te puede interesar