Estos son los ciclistas que competirán en la prueba de línea del Panamericano de Ruta 2022

Nacionales 13/05/2022 Por Luciana Sposetti
El campeonato que se corre en San Juan se pone picante. El sábado 14 y domingo 15 de mayo se vienen las largadas en pelotón.
prueba
Foto prensa Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022.

Cumplido el primer día del Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022, las delegaciones palpitan la cuenta regresiva para lo que serán las jornadas más competitivas del certamen. El jueves 12 de mayo fueron las pruebas de contrarreloj individual, donde el medallero comenzó a inclinarse para Colombia (dos oros en Sub23 y Elite) y Venezuela (Oro en Damas Elite).

Ahora se viene lo mejor, las etapas de línea en pelotón. De acuerdo con el cronograma del Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022, las tres carreras que restan se dividirán entre el sábado 14 y domingo 15.

Nota relacionada: Reviví los mejores momentos de la primera jornada del Panamericano de Ruta San Juan 2022

En esta ocasión, será Albardón la comuna en la que estas etapas comenzarán y finalizarán en un mismo lugar: Circuito San Juan Villicum. En la jornada sabatina, sólo verán acciones los jóvenes ciclistas. La carrera para los sub 23 comenzará a las 14 horas. El cierre a puro ciclismo será el domingo. Las damas se pondrán en marcha desde las 11:30 horas. Y los hombres a partir de las 14 horas.

Lista de inscriptos

Sub 23 prueba en línea - Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022

1- BARBOSA, Juan Manuel COL S23 
2- GOMEZ, German Dario COL S23 
3- GOMEZ, Nicolar David COL S23
4- OSPINA, Andres Carlos COL S23
5- PORRAS, Johan Fernando COL S23
6- UMBA, Abner Santiago COL S23
7- MONTENEGRO, Lenin Javier ECU S23
8- OBANDO, Bryan Raul ECU S23
9- AGUILAR, Hernan PAN S23
10- GUERRA, Nehemias PAN S23
12- HERRERA, Roberto PAN S23
13- MIRANDA, Cristopher PAN S23
14- RUIZ, Bredio PAN S23
15- ALARCON, Adolfo Exequiel ARG S23
17- DOMINGUEZ, Mauricio ARG S23
18- DUNDIC, Lukas Nicolás ARG S23
19- ETCHEVERRY, Arian ARG S23
20- MOYANO, Tomas Eloy ARG S23
21- PEREZ, Matias Javier ARG S23
22- ALVAREZ, Claudio CHI S23
23- DECAR, Jacob CHI S23
24- DIAZ, Bastian CHI S23
25- PIZARRO, Felipe CHI S23
27- ROJAS, Vicente CHI S23
28- MORALES, Christopher PUE S23
29- DE PAULA, Victor Cesar BRA S23
30- DE SANTANA, Ewerton Eduardo BRA S23
31- FIGUEIREDO, Pedro BRA S23
32- GONZELI, Augusto BRA S23
33- NASCIMENTO, Marcco Levy BRA S23
34- ARAMAYO, Jose Manuel BOL S23
35- CARDOZO, Mauricio Manuel BOL S23
37- DONAIRE, Alexander Jhunior BOL S23
38- MOYATA, Eduardo Edwin BOL S23
39- MOYATA, Ariel BOL S23
40- FERREIRA, Fernando Andres PAR S23
41- ORTIZ, David Alexander PAR S23
42- PATIJN, Alexander PAR S23
43- CARABALLO, Carlos Sebastián URU S23
44- GOMEZ, Dante Ezequiel URU S23
45- MASCARAÑAS, Mateo Nahuel URU S23
46- ORTIZ, Facundo Nahuel URU S23
47- PIANO, Lucas Alejandro URU S23
48- VIDAL, Leandro URU S23
50- BIERD, Frailyn DOM S23
51- MARTE, Jesus Roniel DOM S23
52- POLANCO, Steven Manuel DOM S23
53- RODRIGUEZ, Frankel DOM S23
54- COILA, Maximiliano PER S23
55- TOSCANO, Bill PER S23
56- FORBES, Nathaniel CAY S23
57- BARON, Kohath DMA S23

Damas Elite prueba en línea - Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022

1- ALZATE, Andrea COL DAM 
2- CASTAÑO, Elizabeth COL DAM 
3- HERNANDEZ, Lina Marcela COL DAM 
4- HERRERA, Mariana COL DAM 
5- SANCHEZ, Stefania COL DAM 
6- VALBUENA, Camila Andrea COL DAM
7- GALARZA, Esther Jesenia ECU DAM
8- MOLINA, Michela Adriana ECU DAM
9- VIVAR, Ana Gabriela ECU DAM
10- DUCREUX, Wendy PAN DAM
11- MATA, Cristina PAN DAM
12- ALVAREZ, Maria Carla ARG DAM
13- BALMACEDA, Ayelén Magali ARG DAM
14- FADIGA, Maria Mercedes ARG DAM
15- LEONARDI, Antonella Lilia ARG DAM
16- MARTELLI, Sofia ARG DAM
17- PEREZ, Carolina Ines ARG DAM
20- HINOJOSA, Romina MEX DAM
21- CHACÓN, Lilibeth De Carmen VEN DAM
22- LUQUE, Andisabel VEN DAM
23- MORENO, Wilmarys Del Valle VEN DAM
24- PORRAS, Yngrid VEN DAM
25- AHUMADA, Denisse CHI DAM
26- CORTEZ, Scarlett CHI DAM
27- HERNANDEZ, Savka CHI DAM
28- MARTINEZ, Victoria CHI DAM
29- SOTO, Catalina CHI DAM
30- TAPIA, Fernanda CHI DAM
31- DONELYS, Cariño PUE DAM
32- OTERO, Erialis PUE DAM
33- BENATO, Maiara BRA DAM
34- GOUVEA VIEIRA, Ana Victoria BRA DAM
35- KUNKEL, Amanda BRA DAM
37- RADATZ, Fanny BRA DAM
38- CABALLERO, Angel Carol BOL DAM
39- SARABIA, Abigail BOL DAM
40- VASQUEZ, Elizbeth BOL DAM
41- GALEANO, Araceli Jazmin PAR DAM
42- OLMEDO, Sonia Raquel PAR DAM
43- RODAS, Silvia Maria PAR DAM
44- TORRES, Sara Maria PAR DAM
45- FERNANDEZ, Agustina Belen URU DAM
46- GARCIA, Mariana URU DAM
47- GRANIZAL, Fabiana Andrea URU DAM
48- MARTINO, María Andrea URU DAM
49- SILVA, Paola Belen URU DAM
50- WYNANTS, Luciana URU DAM
51- ESPIRITUSANTO, Flor Georgina DOM DAM
52- BARO, Claudia CUB DAM
53- DOMÍNGUEZ, Yudelmis CUB DAM
54- GARCIA, Mejías CUB DAM
55- QUEVEDO, Aylena De Las Mercedes CUB DAM
56- SIERRA, Arlenis CUB DAM
57- ROJAS, Mariana PER DAM
58- DAZA, Maria Andreina VEN DAM

Varones Elite prueba en línea - Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2022

1- COLON, Johan Antonio COL ELI 
2- CONTRERAS, Rodrigo COL ELI 
3- OCHOA, Diego Antonio COL ELI 
4- RINCON, Yeison Alejandro COL ELI 
5- SOTO, Nelson Andres COL ELI 
6- VARGAS, Walter Alejandro COL ELI 
7- GUAMA, Bayron Patricio ECU ELI 
8- HARO, Wilaon Steven ECU ELI 
9- MONTENEGRO, Jimmy Santiago ECU ELI 
10- NOVOA, Leonidas Sebastian ECU ELI 
11- PITA, Cristian David ECU ELI 
12- QUINTEROS, Alexis Benjamin ECU ELI 
13- ARCHIBOLD, Franklin PAN ELI 
14- CASTEL, Jorge PAN ELI 
15- ESPINOSA, Bolivar PAN ELI 
16- GOMEZ, Yelko PAN ELI 
17- JURADO, Christofer PAN ELI 
18- STRAH, Alex PAN ELI 
19- CONTRERAS, Emiliano Jose ARG ELI 
20- CONTTE, Tomas ARG ELI 
21- DURAN, Alejandro Rodrigo ARG ELI 
23- QUIROGA, Mauricio Ezequiel ARG ELI 
24- ROSAS, Laureano ARG ELI 
26- TIVANI, German Nicolas ARG ELI 
27- AULAR, Orluis Alberto VEN ELI 
28- FUENTES, Yorman VEN ELI 
29- GÓMEZ, Luis VEN ELI 
30- LINAREZ, Leangel Ruben VEN ELI 
31- ROJAS, Máximo Eliecer VEN ELI 
32- FERREYRA, Diego CHI ELI 
33- KOTSAKIS, Francisco CHI ELI
34- LIRA, Jose Manuel CHI ELI
35- MARQUEZ, Mandel CHI ELI
36- RODRIGUEZ, Jose Luis CHI ELI
37- WESTERMEYER, Martin CHI ELI
38- MONTERROSO, Dorian Javier GUA ELI
39- PADILLA, Julio GUA ELI
40- RODAS, Manuel Oseas GUA ELI
41- SAM, Henry Alberto GUA ELI
42- BABILONIA, Brian PUE ELI
43- OTERO, Julian PUE ELI
44- REYES, Elvys PUE ELI
45- SANTANA, Xavier PUE ELI
46- DA ROSA, Cristian Egidio BRA ELI
47- FERREIRA, Alessandro BRA ELI
48- GOHR, Andre Eduardo BRA ELI
49- MOURO, Lauro Cesar BRA ELI
50- RAMOS, Kleber BRA ELI
51- ROSSI, Pedro BRA ELI
52- GONZALES, Freddy BOL ELI
54- ROCA, Elias Raul BOL ELI
55- RODRIGUEZ, Wilber BOL ELI
56- ROJAS, David BOL ELI
57- SOLIZ, Oscar BOL ELI
58- GONZALEZ, Jose Wilfrido PAR ELI
59- RIVEROS, Francisco Daniel PAR ELI
60- ALONSO, Agustín URU ELI
61- ANCHIERI, Pablo Sebastián URU ELI
62- MALDONADO, Anderson Samuel URU ELI
63- MÉNDEZ, Fernando Augusto URU ELI
64- NUÑEZ, Sixto Nicolas URU ELI
65- RODRIGUEZ, Andres Sebastián URU ELI
66- KELLY, Jacob BAR ELI
67- KELLY, Joshua BAR ELI
68- VANDERPOOL, Gregory BAR ELI
69- BERIGUETE, Augusto DOM ELI
70- GARCIA, Joel Jose DOM ELI
71- GERMOSO, Rudy Alexander DOM ELI
72- MARTE, Junior Antonio DOM ELI
73- OGANDO, Jonatan DOM ELI
74- RAMOS, Alberto Rafael DOM ELI
75- WALTERS, Red GRM ELI
76- ANTROBUS, Andryl Lucky VIN ELI
77- ANTROBUS, Marlon Andre VIN ELI
78- BAILEY, Zefal VIN ELI
80- HENNIS, Hasani AIA ELI
81- NAVARRO, Royner PER ELI
82- QUISPE, Alain PER ELI
83- RUIZ, Hugo PER ELI
84- RUIZ, Robinson PER ELI

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!

Te puede interesar