Impresiones de los ganadores en la carrera de ciclismo de Garza
Zona de Ciclistas pudo dialogar con algunos de los competidores que escalaron el podio.
Bikers de Santiago del Estero y Catamarca se congregaron en la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de XCO/XCC.
Santiago del Estero 08 de mayo de 2022 Luciana SposettiExcelente domingo de Cross Country en el clásico circuito de Villa La Punta, donde tuvo lugar la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de esta categoría.
Organizado por el Club MTB de Santiago del Estero, la jornada tuvo varios momentos en los que se vivió el mountain bike a full.
El primero de ellos fue el short track de XCC, la vuelta al circuito corto de la localidad de Villa La Punta. En esta etapa se consagró vencedor el corredor Luciano Cisneros, con un tiempo de 00:25:24.
1 CISNEROS, LUCIANO
2 LAZARTE, RAMIRO
3 NAVARRO, PABLO ANTONIO
4 LUNA, BRUNO
5 VAN DE VELDE, CRISTIAN
6 MAZA, JUAN MANUEL
7 REPOLLES, DANIEL ANIBAL
Más tarde, se corrió el circuito completo en lo que fue la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de XCO/XCC con gran cantidad de competidores de todas las categorías, incluso de la provincia de Catamarca. En esta etapa el vencedor fue Tomás Montenegro.
Elite
1 MONTENEGRO, TOMAS
2 CANO CARPI, AGUSTIN
3 CORONEL BECCARIA, JUAN
4 LUNA, BRUNO
Sub 23
1 CISNEROS, LUCIANO
2 ALVAREZ, BENJAMIN
Master C
1 GEL, ANTONIO
2 MAZA, JUAN MANUEL
3 SIMON, LUIS
4 REPOLLES, DANIEL ANIBAL
5 CAMPIANTICO, ALFREDO
6 OLMOS, ANDRES
Master D
1 ANDREATTA, MIGUEL ANGEL
2 DEFFIS, VICTOR MANUEL
Cadetes
1 SUAREZ, BRIAN
2 ORELLANO, FRANCISCO
3 GOMEZ, FACUNDO
4 ASTUDILLO, MAXIMO
Menores
1 MENDIZABAL, TOMAS 0
2 PAZ, INTI
3 SANTILLAN, MATEO
Damas Elite
1 ACUÑA, ANA LAURA
Damas Master B
1 CRESPI, MAGUI
2 AREVALO, JUANA ISABEL
3 LOPEZ, VELIA
Promocionales
1 LUNA GUZMAN, SEBASTIAN
2 MORALES DIAZ, AUGUSTO
Master A
1 LOPEZ, FERNANDO
2 TREJO, EMANUEL
3 RODRIGUEZ GIJON, FERNANDO
4 NAVARRO, PABLO ANTONIO
Damas Promocionales
1 OVEJERO, MARIELA
Damas Menores
1 OVEJERO, MAITE AGOSTINA
Damas Cadetes
1 VAZQUEZ LOPEZ, ROCIO
2 ASTUDILLO, EMMA
Master B1
1 GRIGERA, LEANDRO
2 LAZARTE, RAMIRO
3 VICENTE, JORGE PABLO
4 LEDESMA, JUAN EDUARDO
5 VAN DE VELDE, CRISTIAN
6 BUSLEMEN, MARIO
7 LOPEZ, RAMIRO
8 ROMERO, DANIEL HORACIO
9 GUIDI, BRUNO HECTOR
Master B
1 MONTENEGRO, EDUARDO
2 FATTOR, GUILLERMO
3 GIMENEZ, JOSE
Zona de Ciclistas pudo dialogar con algunos de los competidores que escalaron el podio.
El joven es un reconocido corredor de ruta, de corta edad pero amplia trayectoria.
Se trata del homenaje al reconocido "Sordo" Leiva, referente que le da nombre al grupo.
La primera se había realizado en Tafí Viejo, con gran convocatoria.
Entrevista al comisario deportivo santiagueño, Marcelo Cisneros.
El finde largo de Semana Santa habrá actividad ciclística en Santiago del Estero.