La geografía de Villa La Punta puso a prueba a corredores de Cross Country

Bikers de Santiago del Estero y Catamarca se congregaron en la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de XCO/XCC.
principal
Cross Country en Villa La Punta.

Excelente domingo de Cross Country en el clásico circuito de Villa La Punta, donde tuvo lugar la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de esta categoría.

Organizado por el Club MTB de Santiago del Estero, la jornada tuvo varios momentos en los que se vivió el mountain bike a full.

secundaria

El primero de ellos fue el short track de XCC, la vuelta al circuito corto de la localidad de Villa La Punta. En esta etapa se consagró vencedor el corredor Luciano Cisneros, con un tiempo de 00:25:24. 

Clasificación 2º fecha Short Track XCC

1 CISNEROS, LUCIANO
2 LAZARTE, RAMIRO  
3 NAVARRO, PABLO ANTONIO 
4 LUNA, BRUNO  
5 VAN DE VELDE, CRISTIAN  
6 MAZA, JUAN MANUEL 
7 REPOLLES, DANIEL ANIBAL

Más tarde, se corrió el circuito completo en lo que fue la segunda fecha de la Copa Santiago FACIMO de XCO/XCC con gran cantidad de competidores de todas las categorías, incluso de la provincia de Catamarca. En esta etapa el vencedor fue Tomás Montenegro.

Clasificación 2º fecha XCO

Elite
1 MONTENEGRO, TOMAS 
2 CANO CARPI, AGUSTIN 
3 CORONEL BECCARIA, JUAN 
4 LUNA, BRUNO

elite

Sub 23
1 CISNEROS, LUCIANO 
2 ALVAREZ, BENJAMIN

sub23

Master C
1 GEL, ANTONIO 
2 MAZA, JUAN MANUEL 
3 SIMON, LUIS 
4 REPOLLES, DANIEL ANIBAL 
5 CAMPIANTICO, ALFREDO 
6 OLMOS, ANDRES

master c

Master D
1 ANDREATTA, MIGUEL ANGEL 
2 DEFFIS, VICTOR MANUEL

master d

Cadetes
1 SUAREZ, BRIAN 
2 ORELLANO, FRANCISCO 
3 GOMEZ, FACUNDO 
4 ASTUDILLO, MAXIMO

cadetes

Menores
1 MENDIZABAL, TOMAS 0
2 PAZ, INTI 
3 SANTILLAN, MATEO

menores

Damas Elite
1 ACUÑA, ANA LAURA

damas elite

Damas Master B
1 CRESPI, MAGUI 
2 AREVALO, JUANA ISABEL 
3 LOPEZ, VELIA

damas master b

Promocionales
1 LUNA GUZMAN, SEBASTIAN 
2 MORALES DIAZ, AUGUSTO

promocionales caballeros

Master A
1 LOPEZ, FERNANDO 
2 TREJO, EMANUEL 
3 RODRIGUEZ GIJON, FERNANDO 
4 NAVARRO, PABLO ANTONIO

master a

Damas Promocionales
1 OVEJERO, MARIELA

promocionales damas

Damas Menores
1 OVEJERO, MAITE AGOSTINA

damas menores

Damas Cadetes
1 VAZQUEZ LOPEZ, ROCIO 
2 ASTUDILLO, EMMA

damas cadetes

Master B1
1 GRIGERA, LEANDRO 
2 LAZARTE, RAMIRO 
3 VICENTE, JORGE PABLO 
4 LEDESMA, JUAN EDUARDO 
5 VAN DE VELDE, CRISTIAN 
6 BUSLEMEN, MARIO 
7 LOPEZ, RAMIRO 
8 ROMERO, DANIEL HORACIO 
9 GUIDI, BRUNO HECTOR 

master B1

Master B
1 MONTENEGRO, EDUARDO 
2 FATTOR, GUILLERMO 
3 GIMENEZ, JOSE

montenegro

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar