Notable participación de corredores santiagueños en el Desafío de Río Pinto 2022

Cerca de 80 bikers fueron a representar a la provincia en el desafío más grande de América.
245987081_4533555653358026_5738691634514578270_n
Foto: Facebook Desafío Río Pinto.

El Desafío de Río Pinto cumplió este 2022, su año Nº 26 desde que se realizó por primera vez. Con el tiempo fue ganando el mote de ser "el desafío más grande de América" debido a la gran cantidad de ciclistas que llegan hasta La Cumbre a competirla.

La de este año se concretó el pasado 1 de mayo, con cerca de 4.200 corredores anotados para las distintas categorías habilitadas, según registros de la organización. Como no podía ser de otra manera, no faltaron los bikers santiagueños que fueron a probarse al norte del Valle de Punilla.

Nota relacionada: La segunda fecha del campeonato “Integrando Pueblos” copó la localidad de Choya

Algunos son habitués del desafío, otros lo corrieron por primera vez. Pero en ninguno faltó la garra y el esfuerzo que semejante carrera propuso.

A continuación destacaremos a los competidores santiagueños que participaron en el Desafío de Río Pinto 2022.

Participantes Femeninas de Santiago del Estero - Desafío de Río Pinto 2022

  • DAMAS A2 - Gavier, Yanny Magali (Sumampa, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2 - Infante, Natalia (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS A1 - Gaitan, Luciana Ayelen (Sumampa, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2 - Fattor, Cecilia Paulina (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS A1 - Fattor, Marina (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2- Celayes, Monica (Sgo del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2 - Jimenez, Karina Cecilia (Sumampa, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2 - Gelid, Karina (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B2 - Generoso, Sandra del v (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B1 - Farias, Mirta (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • DAMAS B1 - Soria Bargas, Soraya (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
yani
Yanny Magali Gavier de Sumampa.
ffc54bbe-42de-4a44-bfc4-37a62f7e11f8
Mónica Celayes.
fattor
Marina y Paulina Fattor de Santiago capital.
luciana-gaitan
Luciana Gaitán de Sumampa.
sumampa-delegacion
Gustavo Espíndola, Karina Jiménez, Yanina Gavier y Luciana Gaitán de Sumampa.

Participantes Masculinos de Santiago del Estero - Desafío de Río Pinto 2022

  • MASTER A2 - Deffis, Lucas (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Gómez, José Ariel (Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Ledesma Abdala, Ignacio Sebastián (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Vidarte, Cristian Augusto (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Pereyra, Agustín (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Navarro, Pablo (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - González, Sebastián Esteban (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Galván, Marcelo (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Pavón, German (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Aza, Santiago (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Jugo, German (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Ávila, Santiago (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Muratore, Bruno Exequiel (Sgo del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Alcalá, Santiago (Quimili, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Ruffino, Eduardo (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Berardo, Martin (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Ciappino, Emmanuel (Sgo del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C2 - Olmos, Justo Andrés (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Barboza, Sergio René (Monte Quemado, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Sanchez, Jose Luis (Frias, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Albornoz Colomo, Juan Pablo (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Enriquez, Juan de Dios (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Lopez, Ramiro (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Loturco, Luis Daniel (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Ruiz, Henzo (Argentina, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Olmos, Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Pereyra, Daniel Enrique (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Ferreyra, Ramón Orlando (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Orso, Alejandro (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Díaz, Luis Antonio (Termas de Rio Honfo, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A2 - Ríos, Matías (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Ferster, Mauricio (Frias, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Díaz, Ronaldo Favio (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Cerezo, Marcelo Hernán (Frias, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Silva, Cristian Rolando (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER D2 - Matejuk, José (Sgo. del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Gonzalez, Adolfo Ramón (Frias, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Coroleu, Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Smith, Enrique (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Molina, Juan (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Cukla, Orlando César (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Ríos, Facundo Javier (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Yanulis, Edgar (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Chazarreta, Carlos Fabián (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Blanes, Miguel Eugenio (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER A1 - Paz, Raúl Agustín (Capital, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Garcia, Esteban (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Castiglione, Gonzalo (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • ELITE - Villar, Santiago (La Banda, Santiago del Estero, Argentina)
  • ELITE - Pereyra, Martín (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Codaro, Alberto José (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Galeotti, Jorge Luis (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Espíndola, Gustavo Pedro (Sumampa, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Masip, José María (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C2 - Paz, Miguel (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER D2 - Maza, Mario Ramón (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Carrizo, Martin Ariel (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Yanulis, Pedro Leonardo (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER C1 - Sarquiz, Martin (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - De Marco, Ernesto Sebastian (Santiago del Estero, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER D1 - Leguizamon, Mario Eduardo (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B1 - Vivas Muscio, Michel Oscar (Quimili, Santiago del Estero, Argentina)
  • MASTER B2 - Lemos, Marcelo Fernando (Añatuya, Santiago del Estero, Argentina)
andres-olmos
Andrés Olmos.
beto-codaro
Alberto Codaro.
cabe
Augusto Vidarte.
team-madre-de-ciudades
Team Madre de Ciudades: Santiago Ávila, Ramiro López, Germán Pavón, Santiago Olmos y Andrés Olmos.
lucas-deffis
Lucas Deffis.
ignacio-ledesma-abdala-y-lucas-deffis
Ignacio Ledesma Abdala y Lucas Deffis.
marcelo-cerezo
Marcelo Cerezo y José Luis Sánchez de Frías.
279716103_936729010335021_2999182071889173617_n
Matías Ríos Olivero, Facundo Ríos Olivero y Emanuel Ciappino.
mauricio-Ferster-y-Adolfo-González
Mauricio Ferster y Adolfo González de Frías.
orlando
Orlando Cuckla.
orlando-juan-de-dios
Orlando Cuckla, Juan de Dios Enriquez y Daniel Pereyra.
santiago-olmos
Santiago Olmos.
sergio-rene
Sergio René Barboza de Monte Quemado.
serg-amigos
Sergio René Barboza, junto a Ramón Vizgarra, Ramón Vera y Javier Gonzalez, amigos de Taco Pozo.

*Clasificación por provincias. Fuente https://desafio.riopinto.ar/

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!