Clodomira vibró con el paso de veloces ruteros

La ciudad celebró una jornada a puro ciclismo en la que no faltó la calidez de la gente.
prin
Vuelta a Clodomira 2022.

El pasado sábado 30 de abril, la ciudad de Clodomira fue anfitriona de una clásica competencia que no se realizaba desde hace bastante tiempo. Hablamos de la Vuelta a Clodomira, una carrera tradicional que si bien en esta edición tuvo un recorrido nuevo, retornó con más espíritu que nunca.

Y no fue lo único especial, con este evento los organizadores quisieron homenajear a la ciudad de Clodomira en su aniversario Nº 129 y también al Club Atlético Clodomira que recientemente cumplió 104 años, y de donde son parte como sub comisión de ciclismo.

279503232_10228354844004612_4969225852480496262_n

279347203_10228354830924285_7946233358071067486_n

Fue una tarde espectacular en la que no solo acompañó el estado del tiempo, sino también diversas instituciones como los bomberos locales, entre otros colaboradores y, por supuesto, el público clodomirense.

279481336_10228354847084689_5694346246763537489_n

279626727_10228354836604427_2487087855836424895_n

Desde la sub comisión adelantaron a Zona de Ciclistas que para el mes de mayo planean otro evento, cuyos detalles serán difundidos oportunamente. ¡A estar atentos!

Clasificación Vuelta a Clodomira

Elite

  1. Juan Pablo Deffis (SDE)
  2. Inti Salto (SDE)
  3. Agustín Cano Carpi (SDE)
  4. José Ibáñez (Suncho Corral)
  5. Mario Agüero (SDE)
  6. Leo Paz (Las Termas)
  7. Claudio Ocon (SDE)
  8. Ramiro Cruz (SDE)

elite

Master A

  1. Pablo Tejera (Forres)
  2. Osvaldo González
  3. Diego Moran 
  4. Álvaro Fernández (Clodomira)

master a

Master B

  1. Adrián Medina (Las Termas)
  2. Néstor Suárez (SDE) 
  3. Berni Irurzun (La Banda) 
  4. Gabriel Lludgar (SDE) 
  5. Martín Díaz (La Banda)

master b

Master C

  1. Enzo Carrizo (SDE)
  2. Luis Alahuy (SDE) 
  3. Toro Moyano (Fernández)

master c

Promocionales

  1. Jonathan Aguirre 
  2. Tomas Chazarreta
  3. Lujan Paz
  4. Juan Cruz Eckar
  5. Joaquín Ocon

promocionales

Damas

  1. Verónica Maldonado
  2. Florencia Mendieta 
  3. Melissa Sosa

damas

Master D

  1. Víctor Martínez (La Banda) 
  2. Jorge Moreno (La Banda)
  3. Fabián Santos (SDE)
  4. Manuel Villarreal (Loreto)
  5. Hugo Valdéz (Clodomira)

master d

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar