Beltrán fue una fiesta con el Abierto Santiagueño de Rural Bike 2021

Santiago del Estero 16/10/2021 Por Zona de Ciclistas
Alrededor de 120 competidores participaron de esta única fecha.
TODOS
Los ganadores de cada categoría se reunieron para la foto grupal. (Gentileza: Más Deportes Fernández).

El Abierto Santiagueño de Rural Bike tuvo una única fecha este 2021, y esa fue el día sábado 16 de octubre, cuando un poco más de 120 corredores se dieron cita en la ciudad de Beltrán para ser los primeros en sus respectivas categorías.

El evento contó con la organización del Club de Mountain Bike de Santiago del Estero, con despliegue de alta tecnología en el control de vueltas y tiempos.

cluv

El circuito tuvo una extensión de unos 9 kilómetros y representó algunas dificultades para los ciclistas, propias del terreno. Las mangas largaron de acuerdo con el cronograma estipulado para la jornada y así quedaron las clasificaciones:

Iniciados A Varones

1. Tejerina, Guillermo.
2. Gómez, Juan Cruz.
3. Álvarez, Benjamín.
4. Ibáñez, Santiago.
5. Ciappino, Emanuel.

Iniciados B Varones

1. Giménez, Juan.
2. Vélez, Mauro Alejandro.
3. Paz, Luján Mariano.
4. López, Sergio Pablo.
5. Navarro, Flavio Adrián.

Iniciados A Damas

1. Maldonado, Verónica Vanesa.
2. Cáceres, Estefanía.

Iniciados B Damas

1. Vélez, Melisa.
2. Silva, Susana.
3. Ruiz, Sara Mariela.
4. Larred Vega, María Constanza.
5. Larred Vega, Ana Cecilia.
6. David, María Josefina.

Infantiles B

1. Suárez, Agustín Nazareno.
2. Sosa, Raúl Alejandro.
3. Ponce, Johel David.

Infantiles A

1. Castro, Francisco.
2. Franceschini Cheddar, Jorge.
3. Gallo Gómez, Tiziano Leonardo.

Máster C

1. Olmos, Andrés.
2. Suárez, Raúl.
3. Deffis, Víctor Manuel.
4. Dip, Gustavo Daniel 
5. Gómez, José Ramón.

Cadetes

1. Suárez, Brian.
2. Aranda, Octavio.
3. Lescano, Gustavo Fabián.

Menores

1. Gómez Russo, Facundo.
2. Ortiz, Aron.
3. Orellano, Francisco.
4. Rojas, Bautista.

Damas máster A

1. Migueles, Valeria.

Damas máster B

1. Crespi, Magui.
2. Gutierrez Urbani, Silvia.
3. Mitre, Ana Carolina.

Damas máster C.

1. Díaz Miranda, Noemi.
2. Roldán, María del Huerto.

Damas cadetes

1. Orellano, Sofia.

Elite

1. Montenegro, Tomás.
2. Deffis, Juan Pablo.
3. Cano Carpi, Agustín.

Sub 23

1. Villarroel, Gabriel Esteban.
2. Luna, Bruno.
3. Cisneros, Luciano.

Juveniles

1. Gallardo, Pedro Baltazar.
2. Carabajal, Santiago.
3. Chazarreta, Leonel.

Damas Elite

1. Kalemberg, Karen.
2. Sarmiento, Belén.

Master A

1. Gallo, César.
2. Contreras, Diego.
3. Trejo, Emanuel.

Master B1

1. Gómez, José Ariel.
2. Novelli, Ariel.
3. Lazarte, Ramiro.

Master B2

1. Ávila, Pablo.
2. Muratore, Bruno.
3. Zeballos, José Eduardo.

A continuación la clasificación completa con los tiempos: 

GALERÍA DE FOTOS:

0bb6e825-daaa-40dc-a3b2-b016259a0dfc (1)ABIERTO SANTIAGUEÑO DE RURAL BIKE 2021

Te puede interesar