Copa del Mundo UCI de BMX 2023: Clasificación a semifinales

Iniciaron los cuartos de final de la Copa del Mundo UCI de BMX

Santiago del Estero 08 de octubre de 2023 Luciana Sposetti Luciana Sposetti

La ronda 8 de la Copa del Mundo UCI de BMX inició hace minutos en medio de una de las jornadas más calurosas en Santiago del Estero. 

Este evento de alto nivel cuenta con la participación de categorías como Men Sub23, Women Sub23, Men Elite y Women Elite.

Las clasificaciones de cuartos de final de la Copa Mundial de BMX son: 

Women Sub23

-Emily Hutt (Gran Bretaña)
-Valentina Muñoz Vanegas (Colombia)
-Mariana Agudelo Medina (Colombia)
-Aiko Gommers (Bélgica)
-Ava Corley (Estados Unidos)
-Tessa Martínez (Francia)
-Isabell May (Australia)
-Valerie Vossen (Bélgica)

-Sturiska Verònica Monika (Letonia)
-Fayad Mercado Sharid Nicolle (Colombia)
-Mora Cordero Domenica (Ecuador)
-Gayheart Mckenzie (Estados Unidos)
-Pascual Teigen (Canadà)
-Wissin Michellle (Países Bajos)
-Walker Leila (Nueva Zelanda)
-Carranza López Isabela (Colombia)

Men Sub23

-Moran Oliver (Australia)
-Colsenet Mateo (Francia)
-Maturano Thomas (Argentina)
-Capello Federico (Argentina)
-Russeell Callum (Gran Bretaña)
-Santa Moreno Santiago (Colombia)
-Ramìrez David (Argentina)
-Moresco Zimmermann Lucas (Brasil)
-Asmus Jesse (Australia)
-Bearman Rico(Nueva Zelanda)
-Greenough Bennet (Nueva Zelanda)
-Marszalek Hugo (Francia)
-Neuzil Marek (Repùblica Checa)
-Linares Bernal Santiago (Colombia)
-Molina Franco Santiago (Argentina)
-Paradellas Queiroz Carneiro (Brasil)

Women Elite

-Saya Sakakabara (Australia)
Gabriela Bollo Carrillo (Colombia)
Daleny Vaughn (USA)
Molly Simpson (Canadá)
Carly Kane (Estados Unidos)
Manuela Martínez Agudelo (Colombia)
Judy Baauw (Países Bajos)

Zoe Claessens (Suiza)
Alice Willoughby (Estados Unidos)
Lauren Reynolds (Australia)
Axelle Etienne (Francia)
Malene Kejlstrup (Dinamarca)
Thalya Burford (Suiza)

Men Elite

Joris Daudet Francia
Niek Kimmann (Países Bajos)
Mateo Carmona García (Colombia)
Cameron Wood (Estados Unidos)
Simón M. Marquat (Suiza)
Ross Cullen (Gran Bretaña)
Bodi Turner (Australia)
Dave Van Der Burg (Países Bajos)

Diego Alejandro Arboleda Ospina (Colombia)
Alfredo Campo Vintimilla (Ecuador)
Romain Mahieu Francia 
Kye Whyte (Gran Bretaña)
Carlos Alberto Ramírez Yepes (Colombia)
Gonzalo Molina Argentina
Quillan Isidore (Gran Bretaña)
Pedro Santos Medeiros de Queiroz (Brasil)

Te puede interesar
Lo más visto

¡Recibí las noticias en tu correo!