Gran expectativa por el Rally Bike "Desafío a Ancastillo"

Es la segunda fecha del campeonato friense "Integrando Pueblos".

Santiago del Estero 18 de mayo de 2023 Luciana Sposetti Luciana Sposetti

image (11)
FOTO DE ARCHIVO: Integrando Pueblos 2022.

El próximo domingo 21 de mayo, se llevará a cabo la segunda fecha del campeonato friense "Integrando Pueblos". Esta vez, será en Ancastillo, donde la modalidad será de rally bike.

Organizadores informaron a Zona de Ciclistas que la concentración será en el Vallecito, a unos 14 kilómetros de Frías. Hay premios en efectivo y medallas para los ganadores. 

Se espera la concurrencia de competidores de la categoría Iniciados y de Elite, Master A-B-C y D, Damas, desde las 10:00 horas, quienes harán una vuelta de 45 kilómetros aproximadamente.

1º FECHA DESAFÍO CHOYA

Recordemos las clasificaciones de la fecha que se disputó el pasado 23 de abril.

Distancia corta
Iniciados Caballeros

1- Rojas, Bautista…………….01:17:42
2- Rojas, Alex…………………..01:17:43
3- Sequeira, Martín………….01:17:48
4- Sansierra, Daniel………….01:23:00
5- Ruiz, Julio……………………..01:23:01
6- Flores, Alejandro…………..01:23:02
7- Tapia, René…………………..01:23:19
8- Albarracín, Matías………..01:25:01
9- Gómez, Carlos………………01:25:02
10- Villacorta, Mario…………..01:25:03
11- Yudi, Fernando………….…01:25:45
12- Rivero, Silvio………………..01:26:24
13- Zerda, Matías……………….01:27:22
14- Centuperis, Juan…………..01:27:24
15- Ponce, Javier…………………01:27:56
16- Vera, Héctor………………….01:30:37
17- Sánchez, Jonatan…………..01:31:35
18- Vizcarra, Ricardo……………01:34:17
19- Valdez, Mario…………………01:34:43
20- Guerrero, Miguel……………01:40:39
21- Ledesma, Luis…………………01:42:42
22- Romero, Rody………………..01:44:58
23- Medina, Ramón………………01:52:26
24- Pérez, Carlos…………………..01:58:26
25- Reinoso, Jorge…………………02:37:37

Iniciados Damas

1- Agüero, Analía……………….01:32:15
2- Barros, Nora………………….01:35:00
3- Gómez, Belén………………..01:38:35

Máster D

1- Rodríguez, Jorge…………….01:23:28
2- Galván, Jorge………………….01:24:23
3- Cejas, Víctor…………………..01:40:43
4- Rodríguez, julio………………01:46:14
5- Avila, Omar…………………….01:46:56

Distancia Larga
Elite

1- Coronel, Facundo……………..01:43;17
2- Cisneros, Luciano………………01:47:06
3- Martínez, Matías……………….01:48:10
4- Nicolás, Gómez…………………01:49:13
5- Vega, Mariano………………….01:51:07
6- Suarez, Brian…………………….01:54:12
7- Cisneros, Luis……………………01:56:18
8- Gonzalez, Tito…………………..02:00:32
9- Suarez Gil, Luciano……………02:08:09

Máster A

1- Sánchez, Esteban……………..01:45:12
2- Vergara, Nicolás……………….01:49:09
3- Rodríguez, Federico………….01:49:32
4- Chazarreta, Hernán………….01:52:09
5- Pereyra, Agustín……………….01:52:12
6- Farías, Fernando………………01:52:14
7- Jugo, Ramiro…………………….01:52:55
8- Rodríguez, Fernando………..01:59:38
9- Herrera, Juan……………………02:01:52
10- Porras, Jorge…………………….02:40:27

Máster B

1- Bulacio, Jorge…………………..01:43:00
2- Sarria, Cristian………………….01:47:06
3- Sánchez, Cristian………………01:49:55
4- Ortiz, Claudio……………………01:50:04
5- González, Adolfo………………01:52:52
6- Ferster, Mauricio……………..01:52:53
7- Díaz, Adrián……………………..02:25:27
8- Villar. Ricardo

Máster C

1- Galván, César………………….01:47:58
2- Muratore, Bruno…………….01:53:27
3- Toloza, Juan Carlos…………01:53:37
4- Repollés, Daniel………………01:54:06

Damas competitivas

1- Coronel Alicia ...............02:10:18
2- Zenki Marianella ...........02:10:27
3- Corro Silvia ....................02:12:57
4- Chávez Mónica .............02:27:18
5- Farias Romina ...............03:09:08

Te puede interesar

¡Recibí las noticias en tu correo!