Quimilí coronó a los campeones del certamen de rural bike 2022

El paraje de Santa Rosa albergó la tercera fecha que dio paso a las consagraciones del torneo.
quimili
FOTO: Agrupación Rural Bike Santa Rosa.

El Campeonato quimilense de Rural Bike 2022 llegó a su fin con el paso de una tercera fecha, que dejó a los nuevos ganadores de este año.  El de esta edición fue un circuito de aproximadamente 9 kilómetros, ubicado en el paraje Santa Rosa, de donde es oriunda la agrupación organizadora.

Según comentaron a Zona de Ciclistas, el pasado 28 de agosto participaron un total de 82 ciclistas, que se llegaron desde lugares como Añatuya, Bandera, Colonia Dora, Suncho Corral, Santiago capital, Monte Quemado, entre otros. También hubo competidores de Charata, Villa Ángela, Taco Pozo, Saenz Peña y Mesón de Hierro, de la provincia de Chaco. 

eb5046c1-34c1-4abf-ad53-a92dd4d272a3

El Campeonato quimilense de Rural Bike 2022 dejó estos campeones:

Clasificación campeonato quimilense de rural bike 2022

Categoria Elite y Sub 23

  • Campeón Ybáñez, Silvio: 88 puntos (Taco Pozo, Chaco)
  • 2° García, Sergio: 84 puntos (Charata, Chaco)
  • 3° Ybañez, Víctor: 52 puntos (Taco Pozo, Chaco)

Categoría Master A

  • Campeón Esquivel, Raúl: 87 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Lemaire, Cristian: 64 puntos (Charata, Chaco)
  • 3° Banchio, Pablo: 53 puntos (Charata, Chaco)

Categoría Master B

  • Campeón Serna, Luis: 94 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Travesino, Daniel: 66 puntos (Añatuya)
  • 3° Romano, Rolando: 46 puntos (Quimili)

Categoría Master C

  • Campeón Cipolletti, Leonardo: 76 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Torrez, Raúl: 67 puntos (Quimili)
  • 3° Barboza, Sergio: 61 puntos (Monte Quemado)

Categoría Master D

  • Campeón García, Rubén: 70 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Denchan, Julio: 53 puntos (Villa Ángela, Chaco)
  • 3° Cejas, Cesar A.: 29 puntos (Añatuya)

96ba9102-f951-4d73-a38a-c41d008037c7

Categoría Promocionales Caballeros

  • Campeón Banchio, Valentín: 70 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Juárez, Gonzalo: 55 puntos (Colonia Dora)
  • 3° Vázquez, Luis: 50 puntos (Mesón de Fierro, Chaco)

Categoría Damas Elite

  • Campeona Buena, Belén: 70 puntos (Santiago Capital)
  • 2° Gómez, Gloria: 29 puntos (Quimili)

Categoría Damas A

  • Campeona Quiroga, Paola: 99 puntos (Taco Pozo, Chaco)
  • 2° Gómez, Ivana: 29 puntos (Charata, Chaco)
  • 3° Melin, Monica: 24 puntos (Colonia Dora)

Categoría Damas B

  • Campeona Crespi, Margarita: 70 puntos (Quimili)
  • 2° Farías, Mirta A.: 29 puntos

d31561c9-d4a4-46d6-8aa6-ff70f34bc79f

Categoría Mixta

  • Campeones Díaz, Ricardo- Sequencia, Romina: 64 puntos (Charata, Chaco)

Categoría Menores

  • Campeón Sartori, Alfredo: 70 puntos (Charata, Chaco)
  • 2° Moreno, Álvaro: 29 puntos (Añatuya)
  • 3° García, Ángelo: 24 puntos (Charata, Chaco)

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!