Recordamos a antiguos campeones del Rally Aniversario de Frías: ¿Quién se llevará el título de la edición 2022?

Estamos a pocos días de una de las competencias más convocantes de la región.
multimedia.normal.a7cbcecedde801ec.67656e6572616c2064616d61735f6e6f726d616c2e6a7067
Rally Aniversario de Frías 2021.

Hay mucha manija por el próximo Rally Aniversario ciudad de Frías, debido a que se trata de una de las competencias de ciclismo más importantes de la región, que año tras año congrega a corredores de primer nivel. 

Recordemos, este 2022 la fecha de la gran cita será el domingo 4 de septiembre . Los horarios de acreditación será el sábado 3/09 de 18 a 20.30 y el domingo mismo, de 7 a 8.30. La largada en tanto, será puntual a las 9.30 desde el Parque municipal Florencia Genesir.

300044669_3439358693017950_5101909947946498353_n

El de este año, es la novena edición de semejante evento, que pone a prueba las habilidades de los participantes por caminos anchos con algunas exigentes trepadas y tramos de senderos. De esta nueva propuesta saldrán campeones y subcampeones tanto de caballeros como de damas, y el mejor friense clasificado como una forma de homenajear al mejor de la zona.

multimedia.normal.9e763a5d41777e33.63616d70656f6e65732067656e6572616c65735f6e6f726d616c2e6a7067
Carlos Ibáñez y Rita Vallejos, campeones 2021.

Desde la organización de la Asociación MTB Frías hicieron un repaso por la nómina de ganadores de este rally, desde que se hizo por primera vez, allá por el año 2009. ¿Quién se llevará la copa esta vez?

Historia del Rally Aniversario Ciudad de Frías

1° Edición (año 2009)

  • Campeón: Carlos Ibañez (Catamarca).............01:40:36
  • Sub Campeón: Claudio Crespo (Cruz del Eje)...01:41:17
  • Campeona: Rita Vallejo (Catamarca)...............02:11:01
  • Sub campeona: Belén Franceschini (Sgo del E.)..02:17:58
  • Friense mejor clasificado: Daniel Cejas.....01:48:26


*Salvedad: en la primera edición, el circuito fue más corto que el de las posteriores fechas.

2° Edición (año 2010)

  • Campeón: Carlos Ibañez (Catamarca)............02:29:24
  • Sub Campeón: Ariel Novelli (La Banda).........02:29:28
  • Campeona: Rita Vallejo (Catamarca).............03:12:14
  • Sub campeona: María José Avellaneda (Frías)....03:58:52
  • Friense mejor clasificado: Daniel Cejas .......02:32:32


3° Edición (año 2011)

  • Campeón: Dante Palacio (Catamarca)..................02:38:07
  • Sub Campeón: Carlos Ibañez (Catamarca)...........02:38:08
  • Campeona: Belén Franceschini (Sgo del E)..........03:34:15
  • Sub campeona: Gallaratto, Claudia (Sgo del E.)....03:34:20
  • Friense mejor clasificado: Marcos Patire .............02:34:20


4° Edición (año 2012)

  • Campeón: Matías Armando (Sgo del E.)........02:27:42
  • Sub Campeón:  Carlos Ibañez (Catamarca)......02:29:04
  • Campeona: Rita Vallejo (Catamarca)...............03:16:47
  • Sub campeona: Claudia Gallaratto (Sgo del E.).....03:36:44
  • Friense mejor clasificado:  Claudio Jerez.............02:32:20


5° Edición (año 2017)

  • Campeón: Fernando Esquivel (Embalse Río Tercero)......02:09:27
  • Sub Campeón: Brian Rodríguez (Chamical)......................02:16:42
  • Campeona: Lorena Carrizo (Catamarca) .........................02:37:41
  • Sub campeona: Saseta, Vilma (Catamarca)......................03:03:22
  • Friense mejor clasificado: Carlos Ibañez ..............02:18:18


6° Edición (año 2018)

  • Campeón: Darío Gasco (Concepción)..................02:14:53
  • Sub Campeón: Diego Fontán (Catamarca)..........02:15:45
  • Campeona: Margarita Crespi (Quimilí)...............03:09:00
  • Sub campeona: Achával Rodríguez, María (La Banda)...03:48:52
  • Friense mejor clasificado: Carlos Ibañez..............02:27:10


7° Edición (año 2019)

  • Campeón: Joaquín Plomer (Alta Gracia)............02:22:24
  • Sub Campeón: Fernando Esquivel (Embalse Río Tercero)....02:24:50
  • Campeona: Carolina Maldonado (Colonia Caroya).............02:47:13
  • Sub campeona: Margarita Crespi (Quimilí).......................03:07:37
  • Friense mejor clasificado: Claudio Jerez ..........02:33:09

*2020 y 2021 suspendido por la pandemia del coronavirus.


8° Edición (Año 2021)

  • Campeón: Carlos Ibañez (Frías)…………….02:12:33
  • Sub Campeón: Claudio Jerez (Frías)………02:12:34
  • Campeona: Rita Vallejo (Catamarca)…….02:40:59
  • Sub campeona: Danna Paz (Frías)………….02:45:44

*ATENCIÓN CORREDOR, PARTA ESTA COMPETENCIA...

GATO TALLER

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!

Te puede interesar