Las Breñas: estas son las clasificaciones de la Copa Infanto Juvenil

Nacionales 11/07/2022 Por Luciana Sposetti
Este fin de semana estuvo en juego la tercera fecha del certamen nacional y también la 16ª Copa Centenario.
292374392_2393820387435359_5688525879414777131_n
Ciclismo en el velódromo Sergio Gassman, Chaco.

El fin de semana del sábado 9 y domingo 10 de julio se corrió una fecha más, la tercera en este caso, de la Copa Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil. El certamen se desplegó en el velódromo Sergio Gassman, bajo la organización de la Asociación de Ciclismo de Las Breñas, provincia de Chaco.

El día sábado 9 fue el turno de las categorías Juniors, Sub23, Elite, Master A, Elite II, Master B, Master C y Master D. El domingo, en tanto, fue el día de los más chicos que participaron de diversas escuelas de todo el país, en esta tercera fecha de la copa nacional que se definirá en septiembre, en Misiones.

Clasificación Copa Nacional Infanto Juvenil

Elite 

  1. Albarracín, Gustavo - San Juan
  2. Moya, Gastón - Resistencia
  3. Trautner, Marcelo - Las Breñas
  4. Almada, Jonatan Gabriel - Corrientes
  5. Santangelo, Diego - Corrientes
  6. Rodríguez, Juan - Resistencia
  7. Ramos, Alexis - Santa Fe
  8. Velazquez, Hugo Ángel - San Nicolás

Junior

  1. Ramos, Alexis - Santa Fe
  2. Moli, Gerónimo - Córdoba
  3. Gómez Ortuño, Máximo - Jujuy

Master A

  1. Olivieri, Alan - Quitilipi
  2. Aquino, Luis - Reconquista
  3. Moreyra, Emiliano 

Elite II

  1. Arias, Lucas
  2. Frank, Gustavo
  3. Fariña, Pablo
  4. Banchio, Pablo
  5. Schmidt, Gastón

Master B

  1. Benitez, Ramón Daniel
  2. Flores, Javier
  3. Andino, Cristian
  4. Almada, Juan Antonio

Master C

  1. Varese, Carlos Aníbal
  2. Villasanti, Hugo Rafael
  3. Rodríguez, Hector
  4. Cardozo, Carlos

Damas Mayores

  1. Ferrara, Sonia
  2. Stebner, Romina
  3. Frank, Milagros

Master D

  1. Balderrama, Roberto César
  2. Trautner, Alfredo
  3. Brandelero, Miguel Ángel
  4. Viola, Jorge Héctor

Categoría 2008

  1. Rea, Axel Tiziano
  2. Guzmán, Benjamín
  3. Almada, Nicolás
  4. Velázquez, Federico
  5. Benitez, Thiago
  6. Medina, Emiliano
  7. Rouvier, Luciano
  8. Laguna, Álvaro Nicolás

Categoría 2009

  1. Bonillo, Ramirmo
  2. Lucero, Felipe
  3. Salinas, Bruno
  4. Bazan, Gustavo Emiliano
  5. Rodríguez, Dylan
  6. Mortensen, Adriel
  7. Tivani, Kevin
  8. Medina, Víctor

Damas Menores

  1. Díaz, Guadalupe
  2. Aquino Rodríguez, Martina
  3. Cladera, Narella
  4. Vega, Agustina Elizabeth
  5. Aballay, Geraldine
  6. Moreno, Ximena
  7. Manzano, Daira
  8. Guzmán, Luciana
  9. Moreyra, Iliana
  10. Laguna, Nadia

Categoría 4 y 5 años

  1. Luna, Ian
  2. Caliva, Juan Cruz
  3. Donoso, Emir Aron
  4. Castaño, Jeremías
  5. Sanchez, Elías
  6. Romero Grande, Andrea

Categoría 2015 - 2016

  1. Argañaraz, Bravo Ezequiel
  2. Nievas, Jonás
  3. Sánchez, Delfina Jazmín
  4. Robledo, Dylan
  5. Ocaranza, Benjamín
  6. Agüero, Axel
  7. Echegaray, Solange
  8. Leguizamón, Kevin
  9. Dojorti, Bautista Benjamín
  10. Encina, Leguizamón
292362572_2393819894102075_5078471150543597858_n
5º puesto para Benjamín Ocaranza, del Círculo de Ciclistas Quimilenses.

Categoría 2014

  1. Aballay, Bastian
  2. Cañadas, Kendra
  3. Ignes, Karim Liam
  4. Romero, Bastian
  5. Balmaceda, Julián
  6. Agüero Garro, Giovanni
  7. Guzmán, Yendri
  8. Julio Font, Ricardo
  9. Aguilar, Dominique
  10. Caliva, Máximo

Categoría 2013

  1. Naranjo, Lautaro
  2. Chávez, Lisandro
  3. Castro, Bastian
  4. Martínez, Lucas Joel
  5. Castro, Tiziana
  6. Sanduy, Zoe
  7. Carrizo, Ana Paula
  8. Agüero Almiñana, Nahuel
  9. Rodríguez, Mateo
  10. Yacanto Chávez, Ian

Categoría 2012

  1. Ale, Francisco
  2. Contreras, Yoselin
  3. Gassman Weimer, Bradley
  4. Viola, Julián
  5. Montaño, Santino
  6. Villagra, Juan Manuel
  7. Bustos, Diego
  8. Díaz, Juan Marcelo
  9. Gramajo, Eric
  10. Espeche, Gabriel
291764795_2393819857435412_1576093364788797747_n
10º puesto para Gabriel Espeche, del Círculo de Ciclistas Quimilenses.

Categoría 2011

  1. Reyes, Joaquín
  2. Sánchez, Valentino
  3. Moreno, Uriel
  4. Díaz, Mateo Ismael
  5. Tivani, Maicol
  6. Ovejero, Miguel Eduardo
  7. Aibar, Franco Bastian
  8. Gimenez, Bianca
  9. De Los Santos, Agustina
  10. Sambor, Jeremías
5c3e18f5-1806-4b1e-98a3-56d7359845e4
1º puesto para Joaquín Reyes, de Las Termas.

Categoría 2010

  1. Turdo Mazoti, Benjamín
  2. Coria, Gonzalo
  3. Oviedo, Lautaro
  4. Nieto Doplaff, Dylan
  5. Esccalante, Lázaro Astor
  6. Saavedra, Tomás
  7. Martínez Varela, Alex
  8. Fernández, Santiago
  9. Aravena, Leandro
  10. Torales, Mateo Farid

Categoría 2007

  1. Esquivel, Ignacio
  2. Coronel, Sebastián
  3. Verón, Joaquín Jonhatan
  4. Silva, Nazareno Daniel
  5. Morales, Alejo
  6. Luna, Matías
  7. Yapura, Gonzalo
  8. Gómez, Jonhatan

Categoría 2006

  1. Castillo, Guillermo
  2. Díaz, Rodrigo
  3. Cruz, Ramiro
  4. Rodríguez, Ignacio
  5. Ramos, Thiago
  6. Escalante, Magno
  7. Heredia Ocaranza, Agustín
  8. Lazarte, Agustín
291787273_2393819750768756_6679663759994464380_n
3º puesto para Nazareno Cruz, de Santiago del Estero y 7º puesto para Agustín Heredia Ocaranza, del Círculo de Ciclistas Quimilenses.

Categoría 2005 - 2004

  1. Castro, Valentín
  2. Gómez O., Máximo
  3. Ramos, Alexis Nicolás
  4. Flores Silva, Leonel
  5. Rea, Facundo
  6. Schegel, Nahuel
  7. Palabecino, Ulises Nahuel
  8. Martinez Varela, Facundo
palabecino
7º Puesto para Nahuel Palabecino, de Las Termas.

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar