La Selección Argentina de velocistas tiene un aguerrido plantel para la Copa de Naciones de Cali

Nacionales 05/07/2022 Por Luciana Sposetti
Una de las integrantes de la delegación albiceleste es la santiagueña Natalia Vera.
velocidad
Selección argentina de pista en velocidad. Foto: revista Todo a Pulmón.

Luego de varias semanas de entreno en el velódromo "Héctor Cassina" del Club Ciclista Rafaela, finalmente se oficializó la nómina de integrantes de la Selección Argentina de Pista, más precisamente de Velocidad.

Ellos son Leandro Bottaso (Córdoba), Lucas Vilar (Mar de Ajó), Yoel Vargas (Santa Fe); Iván Ruiz (Santa Fe); Facundo Lezica (Bragado) y Marcos Méndez (Bella Vista), y las damas, Natalia Vera (Santiago del Estero), Valentina Luna (CABA) y Milagros Sanabria (Entre Ríos). Lidera la delegación el Director Técnico Nacional Walter Pérez.

290926747_566007848317279_857198707292641626_n

Son los que representarán al país en la Copa de las Naciones que se realizará en Cali, Colombia, del 7 al 10 de Julio próximo, de acuerdo a lo consignado la revista Todo a Pulmón

291117393_131695222877653_8840016895058033559_n

Copa de Naciones Cali

La Copa de Naciones UCI TISSOT Cali 2022 tiene listo su programa de competencias, que desarrollará del 7 al 10 de julio en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la capital vallecaucana, con participación de los mejores pisteros del mundo en representación de 39 países y 4 equipos profesionales.

En total se disputarán 18 finales, repartidas en cuatro días de competencia, 4 finales el jueves 7 de julio, 5 finales el viernes 8 de julio, 5 el sábado 9 y 4 más el día de cierre, el domingo 10 de julio. Estas finales en las que se entregarán medallas de oro, plata y bronce, se suman a las demás posiciones que entregan el puntaje, que al final, definirá el campeón general de la Copa de Naciones UCI TISSOT 2022.

Programa Copa de Naciones UCI TISSOT 2022

Día 1 - Jueves 7 de julio

  • 4 finales

Persecución por Equipos Femenino y Masculino

Velocidad Equipos Femenino y Masculino

Día 2 - Viernes 8 de julio

  • 5 finales

Kilómetro

Persecución Individual Femenino

Eliminación Femenino y Masculino

Velocidad Femenino

Día 3 - Sábado 9 de julio

  • 5 finales

500 metros

Persecución Individual Masculino

Madison Masculino

Keirin Masculino

Omnium Femenino

Día 4 - Domingo 10 de julio

  • 4 finales

Madison Femenino

Keirin Femenino

Omnium Masculino

Velocidad Masculino

Luciana Sposetti

Periodista de Santiago del Estero.

Te puede interesar

Boletín de novedades

¡Recibí las noticias en tu correo!